Перейти к содержанию

[Вердикт] Plants vs. Zombies


Рекомендуемые сообщения

Plants vs. Zombies

AafK69Lf77.jpg

Что мы знаем о жанре casual? Глупый стереотип о том, что это игры для детей, или ещё большую глупость о том, что казуальные игры никогда не смогут встать наравне с «большими играми»? Поверьте, это не так! Конечно же, в казуале бесчисленное количество некачественных и не интересных игр, но ведь и в других жанрах их не меньше. А ведь здесь есть и такие же «создатели хитов» как и в «большой» индустрии (Blizzard, Valve) и таковой является американская студия PopCap Games. Почти все её игры – это маленькие шедевры, а некоторые даже стали иконами казуала, такие как Zuma, Bejeweled, Peggle и свежеиспечённая Plants vs. Zombies, давайте разберём её более подробно.

1QP3Eo2ZlU.jpg TvUT1x9ECv.jpg tSKEj26qYz.jpg

Концепция игры проста как «три копейки»: Вы – садовод, на ваш дом (без объяснения причин) нападают зомби и вам, силами ваших растений (которые можно поделить на 3 группы: атакующие, защищающие и дающие определённые бонусы), нужно убить всех зомби. Но и зомби, как поётся в песне, бывают разные: белые, синие, красные слабые, сильные и с уникальными способностями.

Примеры растений: Примеры зомби:

VBR5d2d7Kj.jpg - Горох, стреляет по зомби своими плодами VEVHAm1nmO.jpg -Зомби обыкновенный, из семейства мозгоедов, очень любит мозги

SSi4ZVOYV5.jpg - Орех, служащий некой баррикадой против зомби D5bXy56VMY.jpg - Зомби, с ведром на голове, в следствии чего – очень живуч

E4M8wmmk4N.jpg - Подсолнух, даёт больше солнца (игровой ресурс) 0zW7W8MV5X.jpg - Зомби–шахтёр, прорывающий под землёй туннель и застающий вас врасплох.

Игра пропитана первосортным юмором. Чего только стоят эти «пафосные» фразы зомби: «Brrraainns» или «I`m coming…»,а также записки, остающиеся вам от зомби: «Можно мы придём покушать ваше мороженное, а заодно и ваши мозги, с уважением, зомби» или «Привет, это твоя мама, приходи ко мне на ужин, оставь дверь открытой, а лужайку пустой, с любовью твоя мама (не зомби)». А сумасшедший сосед – так это вообще «вынос мозга».

Plants vs. Zombies, со смешным весом в 50мб, утирает нос во всех отношениях многим «большим» играм, ведь здесь есть всё: тактика боя, стратегия, продуманный баланс между сторонами, большой выбор юнитов и прочая перефирия… Но особенность в том, что всё это сделано даже лучше чем у старших собратьев, вот такой вот парадокс.

xq5C2PRAZb.jpg YjGIVVBoV2.jpg taRfhDgvOK.jpg

Единственная слабая сторона – это графика, но это обосновывается жанром. Музыка отлично вписывается в игру, а озвучка зомби просто на высоте. Управление сведено к минимуму – в течении всей игры вам вряд ли понадобится что-то ещё, кроме мыши.

Немного о геймплее. Вам дано игровое поле (двор, крыша и др.) поделённое на клетки, куда можно сажать растения, выбранные в самом начале, но вот проблема: количество слотов под растения гараздо меньше чем самих растений, приходится делать выбор, что нужно тебе, а что нет, благо игра показывает, какие зомби нам встретятся на уровне. Тем сымым, мы вырабатываем личную тактику ведения боя, у нас появляются предпочтения среди растений, которых очень много. По ходу игры вам будут попадаться мини-игры, такие как боулинг, разбивание ваз и др., но они скорее служат для расслабления, есть ещё и режим "выживание",который не даст заскучать и тем более отдохнуть, позже он и мини-игры станут доступны из главного меню игры.В игре есть магазин, в котором можно купить много полезного, начиная от дополнительного слота под растения, заканчивая апгрейдами для них. Так же есть и сад, в котором нужно ухаживать за растениями и получать за это бонусы, и это ещё не все достоинства игры.

B70Pm8C4Uy.jpg qFPWrZ4UV6.jpg r6biEKFRgy.jpg

Игра способна увлечь даже тех, кто не только не играл в казуалки, а даже тех, кто ненавидел их, за что PopCap Games достойна аплодисментов.

Мнение редакции:

WirTuZZZ: Plants vs. Zombies для меня так и остался очередной казуалкой. Несмотря на отточенный баланс, огромное количество контента и прочие казуальные радости, игра от PopCap Games обычный Tower Defense, на который я насмотрелся еще во времена Warcraft 3.

G@m-E-r: Очень даже забавная игра, создатели неплохо постарались над образами зомби, особенно порадовал зомби с ведром на голове. Игру прошел на ура несколько раз, сильно затягивает.

dezmond123: Игра вполне стоящая. Могу сказать о том, что она заставляет призадумываться только в начале первого уровня, а далее по шаблону раставляешь различные виды растений и смотришь на то, как погибают зомби. Но за этой простотой скрывается что-то, что заставляет проходить тебя уровень за уровнем.

Оценки редакции:

phiasko - 9.5

WirTuZZZ - 8.0

G@m-E-r - 9.0

dezmond123 - 7.5

Общая оценка: 85%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...