Перейти к содержанию

The Secret of Monkey Island: Special Edition / Тайна острова Обезьян: Специальная редакция


Рекомендуемые сообщения

Какого слова?

Да не, наверно просто померещилось. Но если кто то еще увидит её - значит она там действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Столкнулся с проблемой, не описанной в первом посте.

Ситуация: при установке русификации на стимовскую версию игра запускается на немецком, ни текст, ни текстуры не переведены, хотя нужные файлы были созданы, учётка изначально админская.

Причина оказалась в том, что стим не сконвертировал файлы в новую версию (игра была куплена и установлена почти сразу после выхода). Решение простое - перед установкой русификатора снести и снова выкачать стимом игру.

 

З.Ы. Качество перевода порадовало, хотя я всё равно воспринимаю английский на слух и кое-где мне видятся расхождения, девушка наблюдает с интересом и переводом довольна. Так что спасибо за труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAS

У нас написано, что надо хотя бы раз запустить игру перед установкой.) Кто ж знал, что Steam вздумает проверять хранение файлов.

Спасибо за отзыв.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENPY,

В том-то и дело, что игра была запущена и не раз. Просто русификатор написан под новую систему хранения данных стимом, а у меня сохранилась игра с ресурсами в старом формате, по крайней мере я так понял. Файлы русификатора распоковались и легли в директорию игры, но ничего не перезаписывали, т.к. файлы игры были в другом формате одним файловым архивом, даже папок не было таких, которые создал русификатор.

Маловероятно, что проблема всплывёт ещё у кого-нибудь, всё-таки у меня папка стима пережила несколько переездов с системы на систему, но пусть уж будет описано в FAQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу, чтобы вы правильно поняли.

Игра хранит большинство данных в собственном файле-контейнере, внутри которого множество других файлов.

Но игра подхватывает файлы, лежащие вне этого архива. Так проще поставлять русификацию, чтобы не перепаковывать. Просто незачем это делать. Плюс мы заменяем два, лежащих вне этого архива: audiospeech.info и localizationuiText.info.

Про Steam: когда он выдает сообщение о преобразовании данных в новый формат - данные самой игры он никак не преобразует, максимум делает рехэш после чего докачивает недостающее, если такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, я в курсе такой схемы, недавно англофицировал корейскую MMORPG, подкладывая ресурсы и заменяя содержимое игровых архивов. Но факт остаётся: работающая игра отказывалась принимать русификацию, хотя все файлы лежали в соответствующих местах, вместо этого читая их из архива. Либо игра не преобразовала формат, либо остался какой-то старый exe, который читает только архив, не видя лежащих снаружи файлов.

Я же действовал чётко по инструкциям, несколько раз накатывал перевод и сносил, специально давал инсталятору права и находил файл настроек, не помогало ничего пока игра не была снесена и снова поставлена стимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно, нет никаких старых exe, не читающих данные вне архива. И других форматов тоже не было.

У вас игра запустилась на немецком, значит, как минимум, файлы с текстами не были заменены инсталлятором (audiospeech.info и localizationuiText.info), поскольку у нас немецкий текст заменяется на русский в этих файлах.

 

Главное, что сейчас все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, подскажите, пожалуйста.

 

Скачала и установила игру, запустила, походила немного. :) Однако все данные игры так и остались в pak-файле, ничего после запуска не изменилось. 

Таким образом, в директории с игрой у меня только файлы Monkey1.exe, Monkey1.pak и rld.dll и папки audio и localization. Русификатор говорит, что не находит нужные файлы.

И как его заставить распаковаться туда (или как заставить игру распаковать свой архив - она как-то и без этого, похоже, обходится)? Я так понимаю, дело в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релиз от рлд, где сразу обе части? Если да, то там названия ехе файла в русе и игре разные, нужно переименовать и тогда все найдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IoG, спасибо за ответ!

(а мне на мыло не пришёл, хорошо что заглянула ещё раз...)

Да, это она. Как должен называться экзешник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он :) Всё, установилось.

Только запускать игру, как выяснилось, надо напрямую с экзешника, а не из меню вот этого двойного издания - иначе язык на английский сбрасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, главное, что разобрались :) Спасибо =))

Возможно, стоит добавить в описание, как ставить на эту сборку?

А то мало ли у кого проблемы будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существуют ли инструменты для:

1. Добавления измененных ресурсов обратно в .pak?

2. Конвертирования измененных .dxt в .png и в файлы, у которых нет расширения, но в свойствах значится "PVR texture (gzip compressed) (.pvr)"

P.S. Хотя, в принципе, это всё скорее всего неактуально. Заморочился адаптацией перевода под ios, но там вообще абсолютная ж..., мало того что ресурсы и метод их упаковки отличается, так там скорее всего и текстуры надо перерисовывать. Короче, в топку эту ios.

Изменено пользователем Noodles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...