Перейти к содержанию

[Вердикт] Fallout 3


Рекомендуемые сообщения

ourchoice.png{content}

В начале, чтобы все сразу стало понятно, скажем: «Fallout 3 удался, это настоящий шедевр игростроения и истинное продолжения старого доброго Fallout, что бы там не говорили».

3CcAbLbANy.jpg8U56al2ewP.jpgat3oqq2yOL.jpgSU5g65Se3Z.jpgTSB3hvyvSm.jpg

g3IYsYW1UO.jpgbSxsnFeGlM.jpgX163zcTJ1t.jpgwtRlwpGbxr.jpg2iprP3EKrq.jpg

Начнем с того, что продолжение культовой RPG сделала компания Bethesda, после довольно неоднозначного, но коммерчески успешного Oblivion, фанаты старого Fallout забили тревогу, Bethesda решила перенести игру в 3D с видом от первого лица. Спешим вас заверить: это нисколько не TES: Oblivion, и не S.t.a.l.k.e.r.. Bethesda смогла сохранить, а главное приумножить все достоинства прежнего Fallout, да еще и поставить на Next-Gen рельсы.

Главное: в игре полностью сохранена атмосфера, все, за что мы любили Fallout, здесь есть. Радио, по которому крутят фантастические ретро-мелодии, полюбится вам мгновенно, ди джей Тридогнайт в прямом эфире будет рассказывать о всех ваших приключениях по меру пустошь (кстати, если он вас достанет, то его можно убить, тогда на смену радиоведущему придет девушка). Весь игровой контент работает на создание ретро – футуристической атмосферы, те, кто понимают о чем идет, речь будут в восторге.

Стандартная сюжетная завязка сменяется неожиданными поворотами, появляются новые персонажи постоянно меняются декорации , есть несколько концовок, каждую игровую ситуацию можно обыграть по-своему. В общем, разработчики неплохо поработали над сюжетом, но у него есть небольшой недостаток, он слишком короткий и не дает прочувствовать атмосферу настоящего путешествия по постапокалиптическому миру, а оно здесь есть. Побочные квесты одно из главных блаженств всей игры. Во-первых, их очень много, если следовать лишь сюжетной линии то в конце игры около 65% карты вы не увидите, а на неизведанной ее части есть просто толпы интересных персонажей с кучей просьб к вам. Во-вторых, все побочные квесты очень интересны, от ваших решений будут зависеть судьбы людей и целых городов, вам предстоит написать книгу, разминировать детскую площадку, спасти из рабства детей и андроида и это лишь малая часть того, что вы можете сделать в этом мире. Так же в игре вы можете обзавестись напарником, среди которых будет даже супер-мутант. Все квесты также обладают одним интересным свойством: пойдя выполнять один из них, вы рискуете не только потратить час реального времени, но наткнуться на еще несколько не менее интересных заданий, следствие – бессонная ночь и красные глаза с утра.

57mZIb25UF.jpgv92psb52R8.jpgLquTVlwtXC.jpguq22CLE6US.jpgN4wfxqXpIT.jpg

GO1wXmib2w.jpgfSCP613Yx2.jpgU2R5WH4UA7.jpg9owUZ5Lo9L.jpgMNVe5im18F.jpg

С первого взгляда может показаться, что геймплей Fallout 3 оказался сродни TES: Oblivion, но это не так за счет системы VATS создается нужная динамика боев: простого врага можно просто подстрелить выстрелив по нему несколько раз, а вот при виде супер-мутанта или нескольких противников на помощь приходит VATS, при чем процент попадания в конкретную часть тела полностью зависит от прокачки вашего персонажа, прокачивали энергетическое оружие – ваш альтер-эго с одного выстрела выбьет из руки мутанта автомат, потратили все очки на ближний бой – берите в руки доску с гвоздями и бейте в лицо.

Как правило большинство ваших возможностей в игре зависит именно от прокачки, самый первый сюжетный квест можно пройти несколькими способами: с помощью грубой силы - выполнить задание Мориарти и выбить деньги у наркоманки, за счет высокого навыка красноречие – убедить гуля - официанта помочь вам, или просто взломать дверь в салун Мориарти и узнать из компьютера нужную вам информацию.

Основная характеристика Fallout 3 это многовариантность, здесь все зависит только от ваших предпочтений. Это настоящее приключение по неизведанному миру.

Кстати о звуке - он хорош, оружие звучит как надо, отстреленная голова рейдера падает на пол и все это досконально слышно.

Интерфейс тоже очень удобен – это усовершенствованный Pip-boy ,в котором удачно совмещены карта, все изученные вами перки, задания, ваши параметры и инвентарь.

Радует то, что ограничения, появившиеся в игре (в частности нельзя убивать детей) не повлияли на взрослость игры, к гулям и каннибалам довольно тяжело проникнуться уважением.

7bLRTMsuJV.jpgk67MW5NMs3.jpgyb1Rvbfq5R.jpgPaRSeYvAIp.jpgGAm47jBWFM.jpg77R2c5c00x.jpgXPAS7813Uh.jpg3Ki6t7P8lE.jpgxnL8pKjJiW.jpgWjBx6TAVKo.jpgnf7odpSVRY.jpgPJWfPhh4Hk.jpgwA3sd3Y5OL.jpg

Единственное что разочаровывает в игре это ее движок, который остался от TES: Oblivion. Здесь нет ни фото-реалистичной графики, ни бликов на радиационной воде, к тому же нет нормальной физики часть предметов интерьера статичны, а нормальной разрушаемости нет вообще. Вот и получается, что графика основной минус Fallout 3. Конечно, это не Mount and Blade, на который без слез смотреть невозможно, здесь графика не режет глаз, но от технологий проекта такого уровня хочется чего-то большего.

Но это не может повлиять на общее впечатление от игры. Fallout 3 великолепен практически во всех проявлениях. Если вы просто любите RPG, то и так уже наверняка купили эту игру, если вы просто любите хорошие игры и стараетесь играть только в хорошее, то Fallout 3 однозначно игра для вас, а если вы еще сомневаетесь - берите не раздумывая. Наши самые горячие рекомендации и аплодисменты Bethesda.

P.S. Игра вышла у нас своевременно стараниями "1C", весь текст переведен качественно, отличная озвучка. Персональное спасибо Борису Репетуру, озвучившему Тридогнайта, которого мы слушали во время путешествий по постядерным пустошам.

Лучшая ролевая игра года. Однозначно.

Общая оценка: 95%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...