Перейти к содержанию

[Вердикт] Spore


Рекомендуемые сообщения

ourchoice.png{content}

Рецензию по данной игре как-то не хотелось начинать с заезженных слов типа: «Это главный проект великого Уилла Райта», но поиграв и оценив игру, других слов просто не находится. Уилл создал действительно потрясающую и увлекательную игру, ничего подобного человечество еще не видело и вряд ли увидит в ближайшее время.

Мы наш, мы новый мир построим

92bgXAYR5Q.jpgFLuAqTUDcz.jpg

Вся игра как бы поделена на 5 этапов эволюции, и каждый из них представляет из себя абсолютно разный и своеобразный геймплей.

Первый, клеточный этап, самый быстрый и пожалуй самый простой из всех, что предложит игра, но это один из самых запоминающихся уровней в истории игр, еще никто не смог так смоделировать и доходчиво показать первородный бульон. На первом этапе человек больше созерцает, чем играет и это основное преимущество этого уровня, по сути, за счет примитивной графики и схематических деталей Уилл Райт рисует нам картину создания всего живого. Клеточный этап имеет лишь один недостаток он самый кроткий из всех и проходится в среднем за 20-30 реального времени.

После клеточного этапа игрок в полной мере может ощутить один из главных феноменов игры - это ее редактор. Мало того что он содержит просто тонны различных деталей, так все они работают, не обращая внимания в каком качестве они все используются(из органических частей можно создать самого настоящего Wall'e). Редактор в Spore - это полноценный конструктор для само выражения, даже пройдя игру вы не раз с удовольствием будете запускать ее лишь для того чтобы создать очередного уродца и запустить его в «Споропедию» (о которой ниже).

Следующим этапом эволюции станет этап организма, здесь окончательно сформируются повадки вашего существа и его внешний вид, все будет зависеть только от вас, кем вы станете плотоядным или хищником, тираном или миролюбивым союзником. В студии MAXIS считают что музыка - это общение, и именно за счет нее вы будете устанавливать контакт с другими расами на своей планете, процесс этот очень интересный, добрый и просто смешной.

На этапе племени и цивилизации мы будем поочередно играть в простую и глобальную стратегию. Оба этапа для хардкорного игрока будут представлять простую пробежку по уже знакомым гемплеям, здесь, к сожалению, без откровений. Эти этапы страдают некоторым примитивизмом и простотой. Но не пройти, их и не дойти до космоса станет просто богохульством.

F1qBFLLLIV.jpgmyS1nFerp3.jpgDNsC08oRNh.jpg

Космос

На последнем - космическом этапе, у нас есть лишь одна задача охватить все пригодные для житья планеты, и сделать из своих неприметных существ завоевателей всей галактики, да так оно и будет, не больше, не меньше.

Это самый проработанный уровень игры, он действительно сложен и неоднозначен, и все решения принятые на нем очень сильно повлияют на будущее твоей расы. Описывать все довольно сложно, да и не нужно.

ISr21VF8X3.jpg1JaTsUdWGR.jpg

Великий и могучий…WEB

А теперь о главном абсолютно все созданное вами (а создаются в нем не только существа, но и здания, самолеты, космические корабли) в редакторе попадает на сервер игры, а следовательно и в Споропедию и каждый игрок начав игру встретить в ней существо созданное другим человеком. Уже сейчас миллионы существ штурмуют Споропедию и неизвестно, сколько их попадет туда, пока вы читаете данный текст. При таких количествах практически все, что вы встретите в игре, будет уникально. Таким нехитрым методом MAXIS создают свое собственное интернет сообщество, которое растет день ото дня и по сути само создает контент для игры.

Разве не гениально.

6WtjK57ZG0.jpgSSvW41T7u7.jpg

В защиту гения

И что же хочется заметить, несмотря на довольно приличные оценки западных и европейских изданий, довольно много людей считают игру по сути раздутым мыльным пузырем. Смеем заверить тех, кто еще не играл, что это все не так, и каждый, кто еще не опробовал все прелести игры, обязательно должен ознакомиться с данным феноменом.

Конечно Spore не лишена недостатков, вы не увидите здесь фотографичной графики в духе Crysis, здесь нет реалистичной физики, игра по странному стечению обстоятельств идет лишь при 30 FPS, этапы цивилизации и племени не до конца отшлифованы и опытными игроками проходятся за один вечер, но несмотря на указанные недостатки игра затягивает с головой, она смешная, интересная, порой глубокая.

Spore – игра которая просто и легко может доставить удовольствие и счастье любому человеку, ну а для детей дошкольного возраста она вообще идеальна. Но гораздо важнее то, что Spore заставят вас задуматься о науке, когда вы в последний раз испытывали подобное от игр? Она будет вдохновлять людей узнать больше о Вселенной.

Wirtuzzz

Общая оценка: 93%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

многовато для нее эта оцена на мой взгляд, игра на 8 из 10. Слишком уж консервативна и недотянута игра вышла. удачными были только первые 2 ну 3 части из 5, а дальше ни чего особенного и интересного. Если расчитывать игру как "Сделай сам" то тут тоже игра не блеснула такими уж большими возможностями, смотрится также как расзрекламленный тюнинг в НФС-Карбон, оригинально, но не так уж и интересно. А если еще учесть что многие просто не хотят тратить время и по быстрому склепали каждое здание и технику то смотрится вообще страшно. Игре очень не хватает кооператива.

Вобщем надеемся на дополнения которые все это поправят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...