Перейти к содержанию

[Вердикт] Хоттабыч


Рекомендуемые сообщения

Русское название: }{отт@бь)ч – Интернет комедия

Жанр: квест

Разработчик: Студия Парус

Издатель в России: Акелла

Дата выхода: Август 2006 года

Официальный сайт: http://www.akella.com/

Старая сказка на новый лад.

Еще один рисованный русский квест, на сей раз по мотивам свежей комедии "}{отт@бь)ч " (создатели утверждают, что это первая русская интернет-комедия).

Сюжет игры полностью пересказывает фильм. Молодой человек по имени Гена взламывает сайт крупной американской фирмы "Макрохард" и прет с инет-аукциона антикварный кувшин, теперь за ним охотятся бандиты и спецслужбы. Но ведь кто-то должен быть на стороне героя! В кувшине, как вы уже догадались, три тысячи лет тусовался старик Хоттабыч, с которым предстоит подружиться и адаптировать под наше время. Ну и, конечно, он нам поможет.

Матрица отдыхает.

А теперь о графике. Обычный рисованный квест по типу "Петьки". Заранее отрисованные задники для нескольких экранов, на которые накладываются сверху герои, причем задники практически неанимированы, изредка попадается анимация вроде проезжающих машин на одном из экранов. Только проезжающими их назвать трудно – колеса у них не крутятся. Жутко напоминает квадратные колеса Enter the Matrix. О больших разрешениях тут и не слышали. Несколько игровых роликов-вставок в разрешении 800 на 600, стилизованных под комиксы, к тому же они не озвучены, качество их оставляет желать лучшего (можно было и лучше в формате AVI сделать).

"О, беспечнейший!"

Озвучка хорошая, особенно понравился голос самого Хоттабыча. Ну и, конечно, главный герой разговаривает голосом Петра Гланца. Но почему нельзя было озвучить персонажей при помощи актеров из фильма?

Детский сад.

Эх, где же ты, Петька? О сложности игры говорить вообще нечего – ее просто нет. Мы заранее знаем куда идти и что делать. Нужен диск? Идем в компьютерный магазин. Нужна веб-камера? Туда же! Все уж очень сильно логично. Иногда даже Гена в разговоре с каким-нибудь из персонажей может сказать, куда он пойдет дальше. О комбинировании предметов в инвентаре вообще речи не идет.

GNUSMAS.

Вы ждете "преведов" и прочих интернет "шуточег"? Их здесь нет. И слава создателям фильма и разработчикам, они сумели это обойти. Все приколы здесь достаточно банальны: переделать названия фирм, поиздеваться над доской объявлений в институте генетики (веб-дизайн типа плохой). Из запомнившегося по компьютерной сфере: плакаты "варика" и "кваки" у входа в местное интернет-кафе и пародия на phpbb (популярный движок форумов) там же, где мы будем выяснять, перед встречей с девушкой Энни (love-story здесь тоже никакая), как себя вести на свидании.

Помимо всего того, что на нас обрушилось, игра слишком короткая. Причем не просто короткая, а сверхкороткая – ее человек, который в квесты не играл, может пройти за час. К слову, фильм подлиннее будет, да и билет в кинотеатр в два раза дешевле, чем пара компактов. Поскольку игра полностью, но с достаточным сжатием, повторяет фильм, то играть тем, кто смотрел, будет не интересно. Все это напоминает бесплатные квесты на flash, которые можно скачать в Интернете.

P.S. А Гена чем-то Петьку с виду напоминает, жаль, что содержание подкачало…

Итого:

Игровой интерес: 6.0

Графика: 6.5

Звук и музыка: 7.5

Интерфейс и управление: 9.0

Геймплей: 7.0

Оценка автора: 6.0

Общий рейтинг: 6.0

Автор: LMax

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...