Перейти к содержанию

[Вердикт] World of Goo


Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад мы увидели философский инди шедевр от Уйлл Райта – Spore, пользователи SONY ждут не дождутся Little Big Planet, любители консоли Microsoft считают дни до выхода Banjo Kazooie: Nuts & Bolts. И в этот момент неожиданно, без почестей появляется один из лучших инди проектов последнего времени World of Goo, который уже по традиции сделан всего двумя людьми.

VVJpVHD6rU.jpgmw508uo35c.jpgUEq7O28b0w.jpg

Мивая жижица

Так в чем же гениальность World of Goo, даже не в том, что всего два человека сумели придумать отличную концепцию и реализовать ее, а в том как они смогли связать все органично, придумать сюжет и кат-сцены игре про «черные шарики» не самая простая задача как нам кажется.

16EhOqw8Wt.jpgb4VWYozckd.jpgB54QcNTe4Z.jpg

Геймплей World of Goo заключается в том, что вы должны из живых существ под названием Goo создать физически корректную фигуру, назначение который зависит от уровня игры. Фигурами могут быть мосты, стены, заграждения, различный перемычки, в общем, тут все будет зависеть лишь от вашей фантазии. То есть в самых первых уровнях вам просто предстоит построить физически корректную башню, что очень не маловажно, которая должна достать до определенной планки. Что значит физически корректная, а это значит, что на нее влияет, например ветер, ландшафт, и конечно же эти самые существа, которые постоянно резвятся, кувыркаются, прыгают и всячески увиливают от вашего курсора, но несмотря на это хотят попасть в заветную трубу в конце уровня. Собственно на финише в конце вас ожидает канализационная труба, в которую нужно отправить некоторое количество Goo. Вот весь геймплей, что можно сказать необычно, креативно, нигде раньше не встречалось, затягивает, но тут авторы приносят нам маленький сюрприз, они не просто сделали поистине гениальную концепцию они все время существования прототипа работали над игрой, то есть контентом, уровнями, юмором и в конечном итоге предоставили нам не только концепцию, а полноценную игру.

Мир GOO

Когда вы поймете концепцию и основные правила игры, станет ясно, что авторы действительно поработали. Например «живые шарики» бывают различных видов: первые – черные, просто цепляются друг за друга двумя перемычками; вторые – зеленые, тремя перемычками, что делает их более устойчивыми; третьи – прозрачные, очень легкие, цепляясь друг за друга, без проблем взмывают в воздух при сильном ветре. Некоторых Goo можно переставлять в конструкции, некоторые, когда вы их используете, остаются в ней навсегда, поэтому нужно стараться подсчитывать их количество. На уровнях летают души Goo, использовав которые можно отматывать время назад, если вы совершили ошибку. Закончив уровень, вы получаете статистику по нему. Игра поделена на четыре этапа осень весна лето зима. После каждого этапа вас ждет сверх - сложный уровень после которого вам показывают милейшую заставку, например, после летнего уровня Goo улетают на воздушном шарике.

Юмор это тоже одна из важнейших составляющих этой игры, посмотрите на скриншоты и вы все поймете, а лучше сами поиграйте, кат-сцены на движке не раз заставят вас улыбнуться и обязательно читайте таблички на уровнях с подсказками.

Графически игра сделана на уровне казуальных проектов для Wii, но, конечно же, не без изюминки.

32SmVd4aq8.jpgUU4H5w837E.jpg2VR11NAN1U.jpg

Не креативом единым

В конечно итоге мы получили очередной гениальный продукт от двух неизвестных людей, несмотря на то, что игра не имеет бюджета как у Spore или Little Big Planet, несмотря на тот вал релизов, который уже начался, World of Goo просто заставит вас его пройти и получить незабываемое удовольствие.

Также заметим, что это почти идеальная игра для маленьких детей. Если вам надоело как ваша сестра, брат, а может сын или дочь играет в «тупые-стрелялки» - покажите им World of Goo, Spore и Little Big Planet, результат не заставит вас ждать.

7m7mw1462e.jpgUka4UuXKke.jpgFc17wRzmVV.jpgUTaKCt5a5B.jpg

P.S А ведь осенью 2008 появится первый российский индии проект – Hammerfight, который пригрела и KranX Productions. Не пропустите.

Общая оценка: 80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за статью!

Уже давно играю, и не советую пропускать ;)

спасибо за ваш комментарий

оставляйте ваши комментарии в темах, новостях и статьях и тем, кто делает этот сайт, будет очень приятно

ну и конечно же все предложения будут учитываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Игра супер!! Кто не знает где скачать игру или как пройти некоторые уровни то Вам сюда:

World of Goo: Корпорация Гуу! Фан сайт игры World of Goo.

Прохождение World of Goo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аффтар! Объясни для нуба, в каком месте Spore инди? Ну реально не вкурил! Даже зарегился ради этого.

а ты много видел игр с подобной концепцией как у Spore? Контент, который пользовательское комьюнити генерирует само, теория эволюции, как основной месседж, смесь стольких геймплеев, плюс реальный месседж, что мы как бы такая маленькая песчинка в этой вселенной и как это все незначительно по сравнению со всей галактикой... Хоть в одной игре такое было? Разве что только в Little Big Planet был пользовательский контент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ! Гугл в помощь и срочно смотрим значение слова инди!

если ты имеешь ввиду, что она создавалась с использованием большого бюджета и поэтому инди не является то это глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ля-ля не будем. Можно вопрос - С какого года вы следите за инди-играми? Вам что-нибудь говорит IGF, Derek Yu, Doukutsu Monotagari.

Термин "инди" не когда не позиционировался , как оригинальный, неповторимый и т. д. и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ля-ля не ля-ля но все сколько-то интересные и хорошие инди игры бесплатными были лишь на начальном этапе разработки, затем они все ориентировались на прибыль. Так что финансовый элемент присутствует практически всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЛЯ-Я-Я-А-А! ДА ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ФИНАНСОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ? Или не финансовый. Тот же Брейд создал Чувак на СВОИ деньги. Понимаешь? Джонатан Блоу потратил СВОИ личные сбережения, нанял художника, и ваял игру своей жизни 3 года. Если б пришел он к издателям и молил их профинансировать, ему бы дали деньги? НЕТ! Ему бы ответили "Платформер да в 2008 году, да кому это интересно. Всем нужны Крайзисы". Вот оно ИНДИ, у тебя нет сроков, ты не зависишь от издателей, ты не думаешь" а продастся ли игра миллионными тиражами. Та же Аквария. Чё у неё многомилионное комьюнити. Дай Бог чтоб набралось пару тыщ!

А насчёт того что инди продаются. Цены на них как правило ниже. И я лучше куплю, например, Ворлд оф ГУ( Отблагадарю разработчиков за их страние), чем баганутый В.Ы.Л.Е.Т.А.Л.К.Е.Р. Грязное небо или Распиаренную пустышку Фар Край 2.

ЗЫ Есть очень много инди игр абсолютно бесплатных и увлекательных. НУ ТЫ просто не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно потому что инди игры уже давно стали не только бесплатным развлечением, уже поэтому странно проводить такое деление...

Спорить можно долго про то за что платить, а за что не платить, но насколько можно было заметить, мы тут уж сколько то заметные игры стараемся рецензировать и хорошие идеи поощрять, поэтому отношение к ним наше понятно, но эту тему смысла спорить нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и не должны быть бесплатными. Выдержка из Википедии:

Инди игры (англ. indie games от англ. independent — «независимый») — компьютерные игры, созданные независимо от (финансовой) поддержки больших производителей (ср. Независимый кинематограф США). Часто эти игры дешёвые или бесплатные, многие инди игры небольшого размера и поэтому распространяются как freeware в интернете. Большинство изначально свободных игр также относится к этой категории. С 1998 года ежегодно проводится Independent Games Festival в рамках конференции Game Developers Conference.

Найди в себе мужество и признай, что в рецензии допущена ошибка. Даже не ошибка, а просто некорректное высказывание про Спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу так назвав Spore инди в виду имелось не конкретно финансовая сторона вопроса) имелась ввиду ее оригинальность, о ее независимости речи конечно не велось, денежные вливания безусловно были баснасловные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...