Перейти к содержанию

GOG.com закрыт


Рекомендуемые сообщения

51624.jpg

GOG.com - сторонний проект поляков из CD Project, магазин цифровой дистрибьюции компьютерных игр. Закрыт.

Для тех, кто не в теме, расскажу что это такое.

Данный проект посвящен (был?) абсолютно легальной продаже многих старых и не очень игр, адаптированных к работе на современных системах, причем без никакой защиты.

Цены на игры очень демократичны, собственно их всего две: 5.99 или 9.99 зеленых бумажек. После покупки можно было в своем профиле скачать специальный gog'овский инсталлятор и радоваться рабочей версии даже на Windows 7 x64.

Часть игр и так работает на современных системах, часть была адаптирована, в том числе в некоторых играх использовались грамотно настроенные ScummVM или DosBox.

На сайте иногда возникали акции, когда можно было еще за более меньшую цену купить некоторые игры в течение ограниченного срока.

В официальном заявлении на сайте названа весьма странная причина закрытия сервиса: якобы GOG.com просто не устраивает авторов в нынешнем виде.

По некоторым слухам, проблема на самом деле в низких продажах (что странно, покупателей там был вагон) и конфликте с издателями, которых не устраивала free-DRM политика.

В каталоге можно было найти такие вещи, как Gabriel Knight и Tex Murphy. Антологии King's Quest и Space Quest. Только тут можно было приобрести такие шедевры, как Phantasmagoria или Sanitatium. Напрасно забытый Manhole от студии Cyan Worlds. Чистая олдскул RPG Realms of Arcania, классические стрелялки вроде Duke Nukem 3D, Blood и многое другое. А недавно к набору присоединилась Still Life. Настоящий набор для ценителей. Так же в каталоге были три бесплатные игры, включая настроенную gog'овцами Beneath a Steel Sky, ставшую бесплатной в 2003 году.

В итоге, похоже единственным популярным местом, где можно за копейки приобрести классику, остается Steam, но в нем нет многих вещей, которые продавались через проект поляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...