Перейти к содержанию

[Вердикт] Mass Effect. Золотое издание


Рекомендуемые сообщения

Хорошо забытое старое.

Как раз перед выходом Mass Effect 2, Snowball, наконец, выпустил обещанное «Золотое издание». Что получилось, я сейчас расскажу…

Игра.

Сначала расскажу об игре. Игра была выпущена в 2008 году и является одной из лучших RPG выпущенных Bioware и одной из лучших RPG вообще. Доказывает это и рейтинг на gamerankings.com – 89.78%. Игра представляет собой гибрид RPG и TPS, разработчики сумели плотно сплести эти составляющие, так, что стрельба, разговоры и ролевая часть игры плотно перемежаются между собой и не надоедают.

Стоить отдать должное авторам, вселенная игры очень проработана и представляет собой недалекое будущее нашей с вами Земли. При близком ознакомлении с игрой понимаешь, что во вселенной Star Wars, Bioware было тесновато. Вселенная же Mass Effect дает больше свободы авторам, недаром Mass Effect объявлена трилогией.

Сюжет это главная часть RPG, собственно в Mass Effect он прекрасен.

Завязка простая: Человечество находит на Марсе остатки древней цивилизации, что дает сильный скачок в развитии технологий. Люди летят в космос и встречаются с другими расами, попутно пытаясь отыскать свое место в галактике.

Умещается в одном абзаце, но имеет глубину, которой может позавидовать иная книга. Играете вы за капитана Шепарда, представляя Землю. И увидите в космосе, то, что привыкли видеть и на Земле. То есть никакой утопии, лишь одна грязь, ужас и насилие. Вообще тема дискриминации, коррупции, жестокости и прочих пороков, представлена в игре очень реалистична. Кроме того, вы непосредственно участвуете в сюжете и влияете на него. Да, сильно изменить сюжет нельзя, но отыграть роль праведника или злодея вполне можно.

В разговорах используется так называемое диалоговое колесо. Это непривычное нововведение, плюсы которого понимаешь со временем. Работает оно так: В правой стороне расположены реплики завершающие диалог, в левой продолжающие беседу. Реплики сверху ближе к добру, снизу к злу. В итоге, разговоры превращаются в одно удовольствие. Кроме того вы выбираете не саму реплику, а лишь тему.

Шутер представляет собой простенький Gears of War, то есть шутер с укрытиями. В общем, эта часть в игре сделана довольно просто, но большего никто и не требует.

Использовали в игре уже довольно затертый движок Unreal Engine 3. О графике много чего не скажешь, но как мне кажется она местами неопрятная и не везде нормальная анимация. В целом, к качеству картинки не придерешься.

Позолоченное издание.

Теперь надо рассказать о работе проведенной Snowball, запись реплик для игры длилась целых 3 месяца, остальное время синхронизировалась речь с губами персонажей. Объемы работ поражают, но качество перевода оставляют двоякое впечатления. С одной стороны радует, что все персонажи разговаривают на родном русском, но с другой у некоторых персонажей ужасный русский аналог. К сожалению, плохо подобран голос главного героя – Шепарда, хотя с течением времени перестаешь обращать на его голос внимание, но первое время слух режет, особенно если играл в английскую версию.

Комплектация издания тоже подкачала, издается «Золотое издание» в двух вариантах, DVD и Jewel. Отличаются они не сильно. Вот содержание обоих комплектов:

Стандартное издание игры «Mass Effect. Золотое издание» включает:

1.русскую версию игры с полным русским озвучением;

2.английскую версию игры;

3.дополнение «Гибель с небес» (Bring Down the Sky);

4.электронные версии трёх руководств пользователя;

5.печатное руководство пользователя.

В подарочном стилбуке «Mass Effect. Золотое издание» вы найдёте:

1.русскую версию игры с полным русским озвучением;

2.английскую версию игры;

3.дополнение «Гибель с небес» (Bring Down the Sky);

4.электронные версии трёх руководств пользователя;

5.диск с музыкой из игры;

6.нашивку-шеврон члена экипажа «Нормандии»

На самом деле ничего путного, но больше всего расстраивает отсутствие последнего аддона на диске - Pinnacle Station, а еще называется «Золотое издание»...

Итог.

Игра шедевральна, сыграть в нее надо каждому, кто любит CRPG, но если у вас уже имеется обычное издание от Snowball, то можно не утруждать себя покупкой «Золотого издания». Ну а если вы, по какой-то нелепой случайности не играли в Mass Effect, то «Золотое издание» обязательно к покупке, тем более еще осталось время ознакомиться с игрой перед выходом второй части.

P.S. Игре 89%, а переводу 70% из уважения к Snowball’у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный косяк не в том, что нет второго дополнения, а в том, что патч 1.02 не ставится на русскую версию игры, а патча для русской нет до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патч вставет если язык игры на английский, для этого в файле <каталог с игрой>\BioGame\Config\DefaultEngine.ini в разделе [Engine.Engine] найти строчку "Language=RU" (первое издание) или "Language=RA" (золотое издание). Заменить на "Language=INT". После этого патч ставится.

А вообще, чтобы не париться, достаточно найти неофициальную пересборку патча: ME_102_Ru_Skymmer_Int_Upd_2.

С ним работает и игра и сохранения и дополнения работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m1rage, вообще ME не совсем CRPG, но видно множество черт присущие CRPG, например, непосредственное участие в сюжете, продуманная ролевая система и т.д.

Насчет CRPG написано в Wiki, там указана ME, как одна из CRPG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже верх блядства. Выпустили они называется патч 1.02 для "русской"(читаем для Золотого "чурко" Издания),а "Для субтитрированной версии патч будет, но позже." Не, не, достало меня это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте 1с появился патч 1.02

Цитирую:

Патч 1.02 вносит технические коррективы, улучшения в звуковую и графическую составляющие проекта, устраняет проблему, приводящую к «вылетам» игры. Все усовершенствования и исправления перечислены в полном списке вносимых изменений.

Mass Effect. Обновление 1.02

Mass Effect

===========

Описание обновления:

- Игрок больше не будет застревать в лифте на Феросе.

- В лифте теперь нельзя пользоваться умениями с помощью ячеек быстрого доступа.

- Исправлено пиксельное свечение и глубина резкости на видеокартах Radeon x1650 и Radeon x1950.

- Исправлена ошибка, при которой появлялось сообщение General Protection Fault во время игры в квазар.

- Исправлена ошибка, при которой оружие игрока стреляло автоматически, если он отпускал кнопку стрельбы в тот момент, когда появлялся экран загрузки.

- Исправлен низкий уровень детализации на лице Гарруса.

- Исправлена ошибка, при которой кнопка Enter срабатывала дважды, если игрок приписывал функцию взаимодействия другой клавише (Е по умолчанию).

- Игрок больше не будет оставаться в боевом режиме, находясь в лифте (чаще всего случалось в лифтах на Вершине 15).

- Исправлена ошибка, при которой игра иногда «вылетала», если игрок встречал рахни в одной из побочных миссий.

- Теперь клавиша Enter будет функционировать правильно для добавления или снятия очков умений.

- Графический интерфейс: исправлена ошибка, при которой устройство ввода переставало отвечать, если игрок нажимал U при управлении Шепардом в первый раз, а затем нажимал Esc, чтобы закрыть меню.

- Романтический диалог выбора партнера начнется после прохождения третьей планеты.

- Больше не будет возникать ошибка в диалоге после использования клавиши Enter вместо обычной клавиши взаимодействия (Е), чтобы начать разговор с некоторыми членами экипажа «Нормандии».

- Исправлено обрезание звука в диалогах.

- Исправлена ошибка, при которой у владельцев звуковых карт Realtec HD возникали проблемы с обрезанием / потрескиванием звука после установки патча 1.01.

- Исправлена зернистость динамических теней персонажей.

- Исправлена ошибка, при которой у Найлуса и некоторых других турианцев отсутствовали метки на лице.

- Исправлена ошибка, при которой у Гарруса на лице не было освещения до тех пор, пока не было загружено сохранение.

- Игра будет корректно создавать файлы сохранения, если папка «Мои документы» находится в корне жесткого диска.

Разное:

- Установив драйвер GeForce 182.06 и выше, можно исправить ошибку, при которой у владельцев видеокарт NVIDIA GeForce 8xxx выводилось сообщение General Protection Fault при запуске игры.

Прежде чем играть в Mass Effect, удостоверьтесь, что на вашем компьютере установлены драйверы последних версий.

Сайт Mass Effect:

http://masseffect.snowball.ru/

=======================================

От себя могу добавить что игра действительно стала дружить с русским звуком, а то раньше были поскрипывания, либо быстро пролетали диалоги не успев закончиться.

также показалось что немного улучшилась графика,вобщем у кого Золотое, ставьте =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...