Перейти к содержанию

Valve: Portal 2 и запуск Steam на MAC


Рекомендуемые сообщения

PortalHubBanner.jpg

Пока все ждут продолжение истории Half-Life, бравые парни из Valve решили официально анонсировать Portal 2, перед этим сделав всяческие намеки обновлением Portal, которое чуть изменило концовку. Gamestop уже навесил ценнник в 49.99 вечнозеленых. Собственно Portal 2 в отличие от предшественницы полностью самостоятельная игра, а не составная часть The Oragne Box, поэтому и цена такая.

Если говорить кратко, то суть такова: Челл вновь главная героиня первой части, GlaDOS, поверженная в первой части, каким-то образом так же на месте.

Действие произойдет через несколько сотен лет после оригинала (Челл находилась в стазисной камере, поэтому еще жива).

Еще в качестве приятного: Джонатан Коултон вновь пишет музыку (Still Alive до сих пор не выброшена из плейлиста) и нам предложат кампанию на совместное прохождение.

Для тех, кто хочет почитать подробно про всю историю с загадками и анонсом - сходите на хороший сайт по вселенной HL, http://www.hl-inside.ru/.

Еще одна новость от Valve, очевидная после введения нового интерфейса Steam с некоторыми элементами MAC стилистики, но подтвержденная официально: Valve запустят в апреле Steam на MAC-платформе.

На нее будут переведены Left 4 Dead 1 и 2, все игры из сборника The Orange Box, вся серия Half-Life и Counter-Strike.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До официального анонса Valve почти не давала никаких комментарий о ходе разработок Portal 2, и в новостях не было каких-либо подробностей о грядущей игре, пока 1 марта 2010 года разработчики не выпустили одно необычное обновление для первого Portal:

Изменена частота радио-передачи для соответствия федеральным и

государственным инструкциям управления частот.

Это обновление положило начало игре в альтернативной реальности (ARG) от Valve, выполненной в виде головоломки и постепенно раскрывающей некоторые детали Portal 2.

Обновление включало в Portal новый пункт в Систему достижений игры — «Передача получена». Как выяснилось, это достижение касалось радиоприёмников, встречаемых игроком в Лаборатории исследования природы порталов. Когда игроки брали радио в руки и несли с собой, в 26 разных местах игры лампочка на нём сменяла цвет с красного на зелёный и оно ловило сигналы с посланиями, закодированными в Морзе. Более того, опытные фанаты игры додумались извлечь новые аудио-файлы с этими звуками и открыть их в программе для просмотра телевидения с медленной развёрткой (способ передачи изображения с помощью радиосвязи). В результате, они обнаружили в 22-ух файлах скрытые пронумерованные изображения с логотипами Aperture Science и различными предметами — техникой, записями, клавиатурой, человеческим черепом и т. д.

97ee536bc7bc.gif

Как выяснилось, цифры с найденных изображений выстраивались в преобразованный в MD5 хеш (он же содержался в посланиях Морзе), под который подбирался номер электронной доски BBS (зарегистрированный в Киркленде, штат Вашингтон, где находился первый офис Valve). Используя этот номер вместе с именем пользователя и паролем, которые так же присутствовали в посланиях Морзе, игроки смогли выйти в BBS, выполненный как терминал с названием «Aperture Laboratories GLaDOS 3.11». Там обнаружилось большое количество изображений в ASCII-формате и текстов, в которых присутствуют явные отсылки к грядущему Portal 2 и, возможно, к Half-Life 2: Episode Three.

3 марта на «BBS Aperture Science» появилась строчка ESTIMATED TIME REMAINING (русск. примерное время окончания), значение которой постоянно менялось на самые разные точки времени, например, «последний четверг», «доисторическая эра», «момент тепловой смерти Вселенной»; там же имелся постепенно увеличивающийся индикатор. Значение индикатора дошло до конца 5 марта — как раз в день анонсирования Portal 2.

На этом Valve не перестала добавлять новые элементы в свою головоломку и продолжила давать ссылки на детали игры. В тексте анонса Portal 2 на официальном сайте Steam Valve подчеркнула некоторые буквы, из которых собираются слова drattman nh0nee — это новые имя пользователя и пароль в «BBS Aperture Science», открывающие ещё одну часть головоломки. С ними пользователь может увидеть изображения, автором которых является человек по имени Даг Раттман; эти рисунки дают намёки на кооперативный режим, который появится в

Portal ARG: последние данные

Судя по всему, с анонсом Portal 2 поток новых головоломок от Valve должен иссякнуть, так как событие уже состоялось. Тем не менее, давайте соберём вместе всё то, что было найдено за последние дни с момента нашей последней подборки информации.

Помните Минерву? А её создателя Адама Фостера? Уверены, что должны, но на всякий случай напомним. Минерва - одна из одиночных модификаций для Half-Life 2, выполненная на очень высоком уровне, не сильно отстающем от уровня Valve, созданная независимым разработчиком Адамом Фостером. После выхода нескольких частей мода, Адама пригласили на работу к Valve и он с радостью принял предложение. Неугомонные фанаты нашли его страницу на Flickr(сервисе для хранения фото и видео) и наткнулись там на оригиналы двух картинок, зашифрованных в звуках, которые появились после первого обновления Portal. Интерес фанатов также вызвал тот факт, что на одной из фотографий изображен навигационный компьютер, управлявший полётом космических аппаратов в программе Аполлон, что тут же попытались привязать к спутнику, запущенному в космос в конце Half-Life 2: Episode Two.

9b28415ee9e1.jpg

Третьего марта на BBS Aperture Science, при соединении, появилось новое приветствие. Оно включало строку "примерное время окончания", состояние которой менялось случайным образом ("к моменту тепловой смерти вселенной", "доисторическая эра", "последний четверг"), а также индикатор, который с течением времени постоянно увеличивался. По оценкам фанатов, которые строили графики зависимости скорости заполнения шкалы от времени, она должна была дойти до завершающей стадии пятого марта, что собственно и произошло, вылившись в анонс Portal 2.

d682ffacdeaa.jpg

В официальном анонсе содержались плохо скрытые символы (drattmannh0nee), давшие новые авторизационные данные к доступу на BBS: логин - drattmann, пароль - h0nee. По аналогии с логином cjonson было предположено, что это логин человека по имени D. Rattmann, что вскоре подтвердилось при вводе старых данных (backup/backup): по ним был открыт доступ к BASIC исходникам программы по расшифровке "Aperture Image Format", автором которых как раз и является Даг Раттманн. А вот при доступе с данными Дага были получены три новые картинки, расшифрованные его же утилитой:

2fdcce9920a3.jpg

7549fdeb81c8.jpg

3d8b7dd65308.jpg

На этих картинках нас поздравляют с успешным прохождением пробных испытаний совместного тестирования и обещают связаться с нами, когда начнётся настоящее тестирование. Прямейшая отсылка к уже известной информации о том, что в Portal 2 будет совместный режим прохождения для двух игроков.

Фанаты продолжали искать новую информацию среди всех звуковых файлов, особенно среди файлов с радиопомехами, на которых якобы были слышны голоса. Были предприняты попытки очистить звуки от помех и вычленить голоса. Вроде бы что-то получалось, и кто-то слышал голоса Аликс, Барни, Кляйнера, обращения к Челл (главной героине Portal), однако даже сами носители языка отмечают, что услышать всех этих персонажей и их фразы можно только при наличии хорошего слуха и... фантазии. Поэтому особо верить во всё это мы лично вам не советуем.

Остальная найденная информация пока что не представляет особой ценности и до сих пор изучается фанатами. Равно как и продолжаются поиски каких-то новых вещей, которые могут появиться в ближайшее время. По крайней мере все на это надеются.

Portal 2: информация из Game Informer

А вот вам и свежий номер Game Informer, рассказывающий море новой информации о Portal 2. Обратите внимание на такой нюанс - настолько точны оказались фанаты, дорисовывая некоторые ASCII картинки, их работы практически 1 в 1 совпадают с тем, что показала нам Valve со страниц журнала:

bf4fad983413.jpg

796ef1d85d23.jpg

e8192678193a.jpg

207dda7d3709.jpg

3094a24bc781.jpg

5bc69a0b6472.jpg

На сайте Game Informer открылся специальный раздел - Portal 2 Hub, где за двенадцатью квадратами скрывается какая-то новая информация о грядущей игре. Пока что открыт только один квадрат, рассказывающий про анонс игры и что ждёт читателей журнала в апрельском выпуске. Запоминайте эти дни марта и заглядывайте к ним (или к нам) за новой информацией: 8, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29 и 31 число.

По уже имеющейся информации от Game Informer, в игре будет присутствовать совместное прохождение, которое будет выделено в отдельный режим, со своим уникальным сюжетом, картами и двумя новыми персонажами. Этот новый режим заставит игроков заново обучаться не только мыслить портально, но и помнить о напарнике.

Также Даг Ломбарди уже успел очертить круг будущих покупателей игры - владельцы персональных компьютеров и консоли Xbox 360. PS3 (не говоря у же о Wii) так и остаётся аутсайдером продукции Valve.

Portal ARG: хронология событий

  • Выходит неожиданное обновление Portal;
  • Игроки обращают внимание на то, что лампочка на радио в начале игры сменяет цвет с красного на зелёный (и радио начинает ловить передачу), если взять его с собой;
  • Игроки начинают баловаться с радио и обнаруживают, что в определённых местах игры оно начинает ловить странные сигналы азбуки Морзе;
  • Находятся и документируются все 26 мест необходимых для получения достижения;
  • Кто-то догадывается открыть аудиофайлы из игры и пропустить их через программы для просмотра телевидения с медленной развёрткой (способ передачи изображений по узкополосным каналам, в том числе и радио). В результате найдено 26 пронумерованных изображений;
  • Цифры с картинок выстраиваются с MD5 Hash (упоминаемый в раскодированной морзянке) - 9459C6CAC8C203B8128B7CC63068D4FD.
  • Под хеш подбирают номер телефона - 425-822-5251;
  • Поиски по интернету указывают, что номер зарегистрирован в Киркленде, Вашингтон (где была основана Valve и находился её первый офис);
  • Люди узнают, что это не телефон или факс, а BBS и обращаются к ней через Telnet;
  • Используя декодированную из азбуки Морзе информацию подбирают логин/пароль к входу в BBS (backup/backup), которая представляется как терминал Aperture Laboratories GLaDOS 3.11;
  • На BBS обнаруживают большое количество странных рисунков выполненных в ASCII, а также какие-то обрывки текстов;
  • Публикуется подборка ASCII изображений;
  • Поворот одной из ASCII даёт в результате что-то похожее на скриншот уровня;
  • Обсуждения другой картинки, на которой изображены существа похожие на двух роботов, выливаются в то, что один из них похож на супер-солдата Альянса, так и не попавшего в игры вселенной Half-Life;
  • Публикуется другая подборка ASCII изображений.

Сорри за мат, но Валв немного е.анутые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Валв завернули :blink: Я б ни за что не догадался такое делать, то что m1rage описал, что же за фанаты у портала? :huh: Но все равно жду второй портал, вроде должна норм игра быть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...