А прошло ли это детство?

Сегодня, дорогие мои детишки, мы окунемся в детство. Помните, что есть такой конструктор под названием Lego? Да-да, именно та груда клепок и кусков пластмассы, из которой потом мог получиться целый город. Так вот сегодня мы будем говорить именно о нем. Нет, мы не будем строить полицейский участок или замок. Мы построим из клепок трилогию о похождениях великого и ужасного доктора Джонса.

Мы все играем в Lego

Ребята из Traveller's Tales, как и все в детстве, играли (а может и сейчас играют) в Lego. И именно их стараниями на свет из своего музея вновь вышел Генри Джонс Младший aka Индиана. Фраза «игра для детей, для детей, а мне понравилось» никаким боком не подходит к игре. Приключения конструкторного Инди, если не одна из лучших игр на тему, то точно самая веселая игра про всемирно известного археолога, которая может понравиться всем от колыбели до могилы.

Немой Харрисон Форд

Помните когда-то давно какой-то Джордж Лукас и какой-то Стивен Спилберг поставили три фильма про Индиану Джонса, там еще некий Харрисон Форд был в главной роли? Так вот игра полностью повторяет все события трех фильмов. На протяжении 18 уровней игры мы будем злить Господа, разыскивая Ковчег, отрубать ятаганом конечности послушникам Кали и, конечно же, найдем в результате Святой Грааль. Все это представлено в такой комичной и смешной форме, что просто повергает в восторг. Это вам не банальный сортирный юмор, а юмор добрый, невольно вызывающий улыбку, а порой и смех от происходящего на экране. И нужно сказать, что при этом в игре нет ни единого слова, все персонажи объясняются языком жестов, что тоже позволяет иногда как следует посмеяться. Также будут фирменные стебные моменты, не относящиеся к сюжету. Так мы встретимся с Люком Скайуокером, который дружелюбно будет махать нам ручкой, вися вниз головой в ледяной пещере. И таких моментов много.

LEGO Star Wars III?

Пора поговорить о самом геймплее. Для тех, кто играл в предыдущее творение lego-разума – LEGO Star Wars – все покажется очень знакомым. Мы все также бегаем по уровням, выбивая из всего подряд клепки, только теперь при успешном их собирании нас нарекут не «Настоящий Джедай», а «Реальный Пацан!»… простите: «Настоящий Исследователь». Непонятные конденсаторы из Звездных Войн теперь заменили на сундуки с сокровищами, которых как и раньше десять штук на каждом уровне. НО! Это не LEGO Star Wars III, а действительно самостоятельная игра. Огромный шаг вперед по сравнению со Star Wars. Практически у каждого персонажа есть свои уникальные способности. Так Инди может спокойно преодолеть обрыв, используя свой знаменитый кнут, девушки имеют возможность прыгать выше, чем индивиды противоположного пола, кто-то в силу своего роста может пролезать в маленькие проемы и т.д. Также появилась возможность брать в руки предметы. Мы, допустим, можем взять лопату и выкопать что-нибудь из земли, ну или использовать ее по назначению и надавать по мордам фашисткой сволочи. Я сказал, что все это под бессмертный саундтрек "неизвестного" композитора Джона Уильямса? Что ж, теперь вы знаете.

Насколько красив может быть конструктор?

Техническая сторона вопроса довольно средняя. Небольшой шаг вперед со времен конструкторных Star Wars, но для этой игры большего и не нужно. Графика симпотичная, а сверкание клепок (ух, люблю я их) гарантировано. Так что игрой можно насладиться на довольно среднем компьютере. Осталось поговорить о ненавистном многим управлении. Если у вас нет пада и вы относитесь к группе игроков-маньяков, которые проходят Devil May Cry и Resident Evil на клавиатуре, как ваш покорный слуга, то вам не составит труда справиться с манипулированием Инди и его команды. Как и в Звездных Войнах вам понадобится наличие хотя бы трех пальцев на каждой руке, чтобы наслаждаться игрой.

Королевство собираемого Lego

Как уже было сказано, играть в Инди могут все от мала до велика. Поклонников и фанатов фильма игра безусловно порадует, да и тем, кому не нравится фильм (или не дай Бог не смотрел его) может скрасить длинный скучный вечер. Тем же, кто презренно относится к стебу и не приемлет насилия над классикой, рекомендуется прямо сейчас закрыть эту страницу и не вспоминать про эту игру. А тем, кто остался со мной, расскажу немножко про «послеиграние». Вот игра пройдена, что дальше? Да что угодно. Колледж-то большой! Можно пойти в кинозал и просмотреть все ролики из игры, можно пойти покупать на собранные клепки персонажей, а можно даже пойти собрать своего собственного персонажа. Но все это детские шалости по сравнению с главным блюдом. Соберите все сундуки с сокровищами в игре, затем решите задачку в кабинете Инди, получите ключ и вставьте его в выставочном зале и тогда….. сами узнаете ;)

Go, Indy, go.

Общая оценка: 88%