После первого переноса «S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо» фанаты игры не на шутку испугались, что история с первой частью повториться. Но несмотря ни на что, игра появилась на прилавках с опозданием лишь в несколько месяцев. Что из этого получилось далее…

Возвращение в Зону

История «Чистого Неба» начинается за два года до событий первой части игры: молодой сталкер Шрам ведет нескольких ученых по закоулкам Зоны и вдруг случается выброс (аналог местного апокалипсиса). Побитого сталкера подбирает малочисленная группировка «Чистое небо» и сообщает первые крупицы информации, из которых становится ясно, что главный герой не самый обычный человек, а Зона ведет за ним самую настоящую охоту, а виноват в этом некий сталкер Стрелок, который, побывав в центре зоны, спровоцировал цепную реакцию катаклизмов и сейчас собрался во второй поход в сердце Чернобыля. Собственно игра представляет из себя road-movie от болот и до ЧАЭС. Сюжет у игры вышел предсказуемым и его можно считать одним из серьезных недостатков приквела. Финал можно предугадать и он не особо понравится среднестатистическому игроку, а тем, кто не играл в «Тени Чернобыля» вообще покажется непонятным.

YWmua2NZOu.jpg ioDhY3s7C4.jpg x6e1RTuaYT.jpg NzHFrJ5r4q.jpg

Дождались

По сути геймплей нового сталкера представляет из себя всячески доработанную версию оригинала. Здесь наконец-то появились долгожданные

войны группировок, в которых игрок выполняет роль обычного рядового (которых аж 8 штук, правда вступить можно лишь в 4), каждая группировка по-своему уникальна

- у каждой есть свой лидер, которого можно будет встретить в ходе сюжетных заданий, собственно именно война группировок аккуратно вписывается в местную

симуляцию жизни и делает ее действительно проработанной и четкой, хотя при желании на все эти распри можно закрыть глаза и пройти игру не вступив не в

одну фракцию, от чего игра никак не станет хуже. Также на базе каждой из группировок, теперь есть не только продавец, но и мастер готовый за некоторую плату улучшить и починить ваше оружие и броню - это тоже отличное нововведение. Вы проходите всю игру с любимой пушкой, улучшая ее, не просто делая круче, а именно подгоняя под себя, к слову апгрейдов для каждого ствола около 16 штук. Теперь главный герой не будет скакать с места сражения к торговцу и сбывать все добро, что не очень-то вписывалось в концепцию прошлой части, ведь теперь патроны и оружие стоят копейки, а настоящую ценность представляют артефакты. Добыча местных полезных ископаемых теперь стала заметно сложнее, нужно иметь мощную защиту от радиации и хороший детектор так как теперь артефактов не видно, а

окружены они полем ловушек, зато денег за них платят сполна и найдя несколько неплохих экземпляров можно свободно существовать в мире Зоны. Сами игровые

ситуации в игре стали гораздо интереснее, чего стоит проход через Лиманск (кстати города такого нет, а его архитектура была скопирована с одного из районов Киева, который готовится к сносу), яростные перестрелки на улицах города и командные бои увлекают очень сильно.

V95VVN2qbU.jpg puuyj9M4aa.jpg JHQoyS317g.jpg 7bVYliH67S.jpg

Все новые игровые локации очень проработаны и опять же отлично вписываются в местную концепцию. Лиманск, поиск лесника в Рыжем лесу и перестрелка с вертолетом в разрушенном госпитале запомнятся вам надолго.

Так же никуда не делась баллистика оружия она сделана довольно правдоподобно, автоматы отлично звучат и тот, кто хоть раз стрелял из настоящего АК-47 наверняка услышит знакомые звуки, оглушение от гранат тоже не отстает.

Искусственный интеллект противников повысился: теперь они бросают гранаты (стоит заметить, что очень метко), прячутся за стены, выглядывают из-за углов, приседают, практикуют слепой огонь. Главного героя избавали от артрита и теперь он свободно двигает руками.

А ночи здесь темные

Люди из GSC Game World неплохо доработали движок, с одной стороны картинка не сильно изменилась, но с другой к игре прикрутили несколько красивых эффектов, чего только стоит намокание поверхностей, подтянули количество полигонов, доработали освещение. И в целом картинка «Чистого Неба» выглядит очень цельно и разнообразно. Отлично сделана ночь, действительно темное и страшное время суток в Зоне, чисто инстинктивно ощущаешь нежелание и неудобство бродить по Зоне ночью.

Игра неплохо озвучена, в духе первой части, хотя актеры читают текст достаточно вяло. Оружие, как было сказано выше, и прочие эффекты на пять балов.

9SpOnVttKz.jpg FL5VySPeF1.jpg kyULoU1At8.jpg FHE75nZzg8.jpg

«Русский» шутер

И наконец, самое главное в игре - просто ворох недоработок, глюков, зависаний, неработающих скриптов и прочего брака. Баланс частенько сбоит баланс: некоторых противников на высоком уровне сложности можно убить, потратив целых ПОЛТОРЫ обоймы патронов, скрипты порой не срабатывают и NPC не выполняют нужных действий, игра часто вылетает, сейвы крошатся. И вся выше описанная концепция работает на всех этих недоработках. Порой диву даешься, как разработчики смогли оставить столько брака, видимо игру тестировали какие-то странные люди. Чистое небо со всем ворохом ошибок похож на огромного колосса, у которого не вовремя отказали и обломились ноги.

Не совсем понятно, как оценивать такую игру, которая в целом отлична, но имеет множество недугов не совместимых с жизнью. Но все же на них хочется закрыть глаза и просто наслаждаться геймплеем.

P.S. Из некоторых интервью с разработчиками становится ясно, что работа над вселенной Зоны явно не закончена, но мы искренне надеемся, что продолжением будет уже полноценная вторая часть.

Общая оценка: 74%